Клуб Любителей Спорта

Объявление

Администраторы:
Roddick
MAKAR
Модераторы: Gunner


ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ СПОРТА СЮДА

Добавь нас в избранное Добавить в Избранное Послушай наше радио Радио


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Любителей Спорта » Хоккей » Российская Лига


Российская Лига

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все о ней тут!!!

0

2

Традиционное медицинское обследование игроков СКА в клинике "Медем" в этом году растянулось на целых четыре дня. Причина – большое количество новичков, а также разные сроки выхода из отпусков легионеров и старожилов команды. В последний день эту процедуру прошли Максим Сушинский, Сергей Гусев, Александр Рязанцев, Юрий Панов, Александр Дроздецкий, Антон Бут и Сергей Москалёв, а также Дмитрий Рябыкин, приехавший в СКА из "Авангарда", и нападающий Александр Суглобов, перебравшийся в Питер из Северной Америки.

В настоящий момент в команде занимаются 38 игроков. Уже приехали чех Ян Платил, канадец Марк Ламот и швед Мика Ханнула. А вот Денис Швидкий из "Амура" и Дэвид Немировски из ЦСКА прибудут на берега Невы в ближайшие день-два. Ещё один новобранец, нападающий "Финикса" и сборной Швейцарии Патрик Фишер присоединится к команде уже в Финляндии, где с 12 по 23 июля будет проходить тренировочный сбор.

По информации "Чемпионат.Ру", в ближайшее время ряды армейской команды могут пополнить нападающие Андрей Спиридонов ("Молот-Прикамье") и Максим Коробов ("Витязь").

В начале недели хоккеисты СКА тренировались на базе на Звенигородской, где проходили тестовые упражнения (отжимания, приседания "пистолетиком", прыжки в длину с места), а начиная со среды добавили к ним занятия на льду Малой ледовой арены "Юбилейного". В спорткомплексе игроки занимаются, разделившись на две группы. Первая под руководством главного тренера Барри Смита и его помощников Юрия Леонова и Олега Браташа работает на льду, отрабатывая броски и комбинации. Вторую в тренировочном зале возглавляет брат американского наставника и тренер по общефизической подготовке Дэйв Смит, которому помогают новые ассистенты главного тренера Эдуард Занковец и Михаил Манчик. После часа занятий наставники меняются "командами". И так – по кругу.

- Два игрока встают друг против друга, хватаются за плечи и пытаются свалить оппонента на лёд... Теперь нам, пожалуй, действительно никакие тафгаи в Суперлиге не страшны
- Работать при новом тренере тяжело, но очень интересно, – делится впечатлениями нападающий Игорь Макаров. Накануне в спортзале форвард потянул голеностоп, а потому не будет тренироваться с командой несколько дней. – На первой тренировке мистер Смит поблагодарил нас за то, что рано вышли из отпуска (тренинг-кемпы в клубах НХЛ начинают работу в конце июля) и сказал, что тренироваться сразу будем очень активно. Работаем по энхаэловским методикам – основной упор делается на улучшение катания и развитие физики.

- А что за "тафгайские" упражнения заставляет вас делать Смит? – спрашиваю Игоря.
- Тафгайские?! Это специальное упражнение на тренировку равновесия. Два игрока встают друг против друга, хватаются за плечи и пытаются свалить оппонента на лёд. Юра Панов и Серёжа Гусев были вне конкуренции (смеется). Теперь нам, пожалуй, действительно никакие тафгаи в Суперлиге не страшны.

Результат налицо. Видно, как оживились на льду не только молодые ребята, но и ветераны, для которых прошлый сезон был как кошмарный сон.
Видно, что по сравнению с прошлым сезоном, когда у руля команды стояли Борис Михайлов и Юрий Леонов, тренировки команды стали короче (вместо полутора-двух часов продолжаются максимум час), зато интенсивнее. Это отмечают и игроки, по словам которых, такие "блицы" приносят куда больше пользы, чем академические занятия Петровича.

Результат налицо. Видно, как оживились на льду не только молодые ребята, но и ветераны, для которых прошлый сезон был как кошмарный сон, желая доказать новому тренеру, что они достойны выходить на лёд. А задачу, как известно, руководство поставило серьезную - попасть в четвёрку сильнейших команд страны.

Достигать эти цели Барри Смиту будет помогать серьезный тренерский штаб из шести человек – пожалуй, самый большой среди команд Суперлиги. Новые фигуры в нём - Смит-младший, Занковец и Манчик. Родной брат Барри Смита, ранее работавший в таких клубах НХЛ, как "Рейнджерс" и "Флорида", специально приехал из Северной Америки и должен помочь армейцам оценить возможности игроков и сравнить их уровень с энхаэловским. В городе на Неве он пробудет до финских сборов, а вернется назад в августе, после традиционного питерского предсезонного турнира. Один из наставников национальной хоккейной сборной Белоруссии Эдуард Занковец получил приглашение войти в тренерский штаб СКА непосредственно от Смита, с которым познакомился весной на минувшем чемпионате мира в Москве и Мытищах. Занковец, как известно, входил в тренерский штаб сборной Белоруссии, а Смит ассистировал Майку Салливану в команде США. Известно, что подбирая ассистентов, Смит обратился за консультацией к бывшему и настоящему североамериканским наставникам сборной Глену Хэнлону и Кёрту Фрэйзеру. Их отзывы о Занковце и сыграли решающую роль в выборе Смита. Согласно информации белорусской прессы, в соглашении Занковца с российским клубом есть пункт, согласно которому клуб обязуется отпускать тренера для работы с национальной сборной. Ассистент главного тренера Михаил Манчик имеет опыт работы массажистом в клубах НХЛ и сборной США.

- Мне кажется, что ребята остались довольны упражнениями, которые мы им даём, - подвел итоги первых дней тренировок СКА Барри Смит. - Кто-то из ребят готов лучше, кто-то хуже, но для нас сейчас не главное выявить лучшего по физической форме. Все результаты игроков мы записываем в специальные карточки, чтобы потом с врачом учесть индивидуальные особенности хоккеистов при подготовке к сезону.

- Вы говорили, что уже хотите изучать русский язык для того, чтобы улучшить взаимопонимание с командой. Много русских слов уже знаете?
- Пока немного (улыбается). "Спасибо", "пожалуйста", "хоккей", "до свидания".

0

3

Сейчас даже трудно себе это представить - перспективы лучшего нападающего российской молодёжки, в 1999-м выигравшей "золото" чемпионата мира, проходившего в Канаде, причём в финале с канадцами, расценивались как самые сказочные. Больше, чем у другого Максима из той команды, Афиногенова.

Но Афиногенов все последние годы играет в НХЛ, в плей-офф Кубка Стэнли, да на Олимпиадах за сборную, а Максим Балмочных вынужден был год назад уехать даже из России в Белоруссию, потому что дисквалифицировалаи его за драку с нанесением травмы. Тоже в плей-офф. Высшей лиги.

Через год Балмочных вернулся в Россию чемпионом Белоруссии в составе минского "Динамо", а Новокузнецк для него - очередная попытка заиграть в Суперлиге. Столь, видно, важная, что прилетел он далеко за Урал сразу, раньше всей основы "Кузни". Чтобы понравиться её главному тренеру Сергею Николаеву.

- Почему именно "Металлург"? Ведь у минского "Динамо", чемпиона Белоруссии прошлого сезона, наверняка было для вас и место в составе, и интересные предложения?
- И история интересная получилась. Я давно общаюсь с нынешним защитником "Металлурга" Раилем Розаковым. Как-то он позвонил мне и посоветовал через своего агента, который достаточно плотно работает с руководством "Металлурга", предложить новокузнецкой команде мои услуги. Мы созвонились с агентом, обговорили все детали, и я, как видите, - в Новокузнецке. С понедельника. К следующему воскресенью приедут ребята, которые составляют костяк команды. В том числе и Розаков. Скажу ему спасибо (улыбается).

- А мне, наоборот, здесь нравится. На каждой тренировке Николаев призывает ребят думать на площадке.
- Работать с Сергеем Николаевым достаточно непросто. Сеич имеет реноме одного из самых требовательных и, скажем так, бескомпромисных наставников в Суперлиге...
- А мне, наоборот, здесь нравится. На каждой тренировке Николаев призывает ребят думать на площадке.

- И как, получается?
- Мы отрабатываем общекомандные взаимодействия не только на льду, но и на "земле", во время игры в ручной мяч. Причем Николаев в любой момент может остановить тренировку и указать на ошибки, которые делает тот или иной игрок. А учиться играть в хоккей никогда ведь не поздно. В этом плане я бы отнес нашего тренера к числу последователей, как говорят, тарасовской тренерской школы. Таких специалистов в России осталось совсем немного.

- Что такого особого в методе Николаева?
- Мне очень нравится то, что Николаев прививает своей команде комбинационную манеру игры, в которой всё строится через пас. А ещё я вижу, как много тренируется молодёжи...

- Вместе с вами на льду занимается и пятнадцатилетний Максим Кицын, лидер сборной России 1991 года рождения, Какое впечатление он оставляет?
- Интересный мальчишка. Очень. Думаю, будет играть. Ему уже пятнадцать, и я в этом возрасте уже вовсю выступал за "Липецк". Было это ещё до моего отъезда в Тольятти.

- Вас Николаев видит в роли крайнего нападающего?
- Пока играю в центре. А дальше будет видно. В любом случае, впереди ещё два сбора [в Латвии и Швейцарии], после которых можно будет делать какие-то выводы. Сейчас тренировки носят скорее втягивающий характер.

Неприятная получилась ситуация, я хотел его развернуть лицом к себе, но попал и "вырубил" первым же ударом...
- Давайте немного прошлое помянем: в Белоруссию вы уехали после того, как у вас в России отобрали лицензию профессионального хоккеиста...
- Да, это произошло после драки в матче 1/8 серии плей-офф против хабаровского "Амура". Тогда мы не поладили с защитником "Амура" Киселёвым, которому я нанес, так получилось, травму. Неприятная получилась ситуация, я хотел его развернуть лицом к себе, но попал и "вырубил" первым же ударом... (Пауза.) Но видели бы вы, как меня провоцировали в первых двух гостевых матчах игроки "Амура"...

- Киселев завершал минувший сезон в Белоруссии, если не ошибаюсь...
- Да, но в игре против минского «Динамо» тренеры его на лёд не поставили. В любом случае, если бы мы опять с ним «закусились», бить первым я бы не стал.

- В составе «Динамо» вы стали чемпионом Белоруссии...
- Да, и мне в «Динамо» понравилось играть. В январе команду возглавил Эдуард Занковец, который на первой же тренировке подошел ко мне и попросил играть так, как я умею.

- Сейчас Занковец вошел в тренерский штаб Барри Смита в СКА, слышали?
- А что в это такого? Занковец и в "Динамо" работал больше по энхаэловской системе.

- Это по какой?
- Тренировки по ходу сезона у нас были непродолжительные, минут двадцать пять – тридцать всего, но очень интенсивные. В Минске, кстати, довелось поиграть вместе с нынешним тренером "Металлурга" Андреем Скабелкой – он последний сезон, так получилось, игроком на лёд выходил.

- Когда в финале чемпионата Белоруссии "Динамо" встретилось с "Керамином", многие ставили отнюдь не на "Динамо"...
- Да я и сам считал, если честно, – если "зацепим" одну игру, будет очень хорошо. Но мы выиграли первый матч, затем второй... Была третья игра, в которой снова добились победы, хотя "Керамин" как на последний бой на тот матч выходил. Проиграли четвертую встречу в серии, но в итоге стали чемпионами в пяти матчах. Было здорово!

- А затем получили расчет и уехали в Россию?
- Как видите, но в Минске до сих пор должны денег. Обещали до первого августа рассчитаться.

- Ваши планы на теперь, после возвращения в Россию?
- Мне бы хотелось закрепиться в Новокузнецке. Готов, если понадобится, играть не только в нападении, но и в защите. Тем более что детскую хоккейную школу в Липецке я заканчивал в роли защитника как раз. А нападающего во мне увидел Геннадий Федорович Цыгуров, и было это уже в Тольятти.

- Сейчас с Федорычем не общаетесь?
- Да он до сих пор относится ко мне как к сыну. В межсезонье ходили разговоры о том, что я могу оказаться у него в Нижнекамске, но до серьёзных разговоров дело так и не дошло. А я приехал в Новокузнецк и готов здесь играть. Город очень похож на мой родной Липецк, такой же крупный индустриальный центр, в котором любят хоккей и хоккейную команду.

0

4

Нападающий Алексей Чупин - второй из "старичков-новичков" "Динамо", чью фамилию на первом собрании команды после отпуска произнёс президент бело-голубых Михаил Головков. Первой фамилией была Трощинский. Наверное, это потому, что оба они, опытные ветераны, - часть последней чемпионской команды "Динамо", вернувшиеся в клуб спустя два года. Они сложились у Трощинского и Чупина по-разному, но общее желание игроков - ещё что-то в этом "Динамо" всем доказать.

Как раз после окончания позапрошлого, чемпионского для "Динамо", сезона-2004/05 Чупин сам ушёл из "Динамо". У него был ещё год действующего контракта с московским клубом, однако нападающий обратился к руководству клуба с просьбой отпустить его в родной "Ак Барс", в котором он начинал карьеру (тогда это была ещё казанская "Итиль") и провёл большую её часть. "Динамо" тогда Чупина отпустило, но второй раз, по большому счёту, Чупин в "Ак Барсе" не заиграл, оказавшись в итоге в ХК МВД. Именно из "милицейской" команды Чупин по окончании прошлого сезона перешёл - вернее, вернулся - в "Динамо". Хотя это вполне могло произойти и год назад, если бы не...

- Просто в прошлом году нам [с "Динамо"] не обо всём получилось договориться, а в этом переговоры прошли нормально, - объясняет Чупин. - Вообще, вопрос решился очень быстро, всё произошло как-то само собой, и этому я очень рад.

- Вот Алексей Трощинский сказал, что у него аж сердце защемило, когда он снова оказался здесь, в Новогорске, на динамовской базе. Вы - как? Всё-таки становились в "Динамо" чемпионом страны...
- Так и у меня щемит... Я приехал сюда, и все встречают, здороваются, улыбаются. То есть всё знакомое, родное даже, можно сказать. Мне не нужно уже вклиниваться в коллектив именно так, как это бывает в новой, незнакомой команде. Понятно, что в "Динамо" сейчас очень много молодых ребят, но в большинстве я всех уже знаю. И приятно оказаться среди друзей и знакомых.

- Как раз к выходу команды из отпуска на базе сделали ремонт, а на втором этаже устроили целый "музей динамовской славы". Уже успели изучить? Там и вы скромно присутствуете, в музее этом...
- Пока нет. Только приехали, времени не было, сразу тренировка. А так, очень приятно здесь находиться. Настроение сразу поднимается, как внутрь здания заходишь. Всё чисто, красиво и этот же музей – задумка хорошая. Там, я так думаю, немало интересных фотографий, кубков будет. Будет, что вспомнить (улыбается).

- Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?
- Самые наилучшие. Сейчас в "Динамо" собираются очень амбициозные ребята, и всё будет только от нас самих зависеть.

- Считаете, этому "Динамо" по силам много добиться?
- Ничего невозможного нет. Я считаю, что у нас хорошая перспектива.

- Но состав-то, за исключением нескольких игроков, не особо...
- Тогда покажите мне, кто сказал, что состав не особо?! Сезон покажет. Я просто одно могу сказать - я лично не так просто пришёл в "Динамо". Естественно, хочется достойно сыграть.

- Какой результат "Динамо" будет для Алексея Чупина успехом?
- Для меня? Ну, результат, конечно же, будет играть решающую роль. Конечно, хочется получить удовольствие от хоккея. А результат? Место в тройке меня удовлетворит вполне. Ниже уже как-то не хотелось бы... Конечно, хочется добиться и хорошего личного результата - голов, передач.

0

5

Фартовый Трощинский вернулся домой - вот он, вместе с командой, в подмосковном Новогорске. О фарте, традициях, команде и том, зачем защитника снова позвали в "Динамо", - в интервью "Чемпионат.ру".

Нет, в самом деле. Вот создали на втором этаже главного корпуса динамовской базы "музей боевой славы", и ходит по нему "старичок-новичок" команды, и видит на чемпионских карточках что двухлетней, что семилетней давности - себя. И журналисты выстраиваются в очередь именно к нему, чтобы задать именно этот вопрос - про то, что куда Трощинский ни приходил и откуда бы в "Динамо" не возвращался - становилась та команда (или "Динамо") в том сезоне чемпионом.

А сам Трощинский ходил по базе с видом человека, который после долгого-долгого отсутствия вернулся, наконец, домой. Так, впрочем, оно и есть...

- Вы довольно долгое время не были в "Динамо", и многое за это время поменялось - и в клубе, и в команде, и вообще. Сейчас очень много молодых игроков в составе, много новичков, но есть и те, с кем вы играли. И в 2005-м, и даже в 2000-м. Какие ощущения? Какие впечатления?
- Очень рад, что вернулся. Если честно, даже сердце щемит... Ностальгия такая напала, когда смотришь вокруг... (обводит взглядом базу "Динамо" в Новогорске) и всё родное, всё знакомое. Сами понимаете, команду, в которой отыграл десять лет, не можешь не считать своей, родной. Ощущения?.. Это очень приятные ощущения (улыбается). Ну, два года я не играл в "Динамо", не был на базе, но ведь постоянно поддерживал отношения со многими ребятами, общался. Конечно, сейчас в "Динамо" много незнакомых ребят, но это всё издержки производства (улыбается). Переходы бывают везде - люди приходят, люди уходят, не сидят на одном месте...

- В прошлом сезоне "Динамо" далеко не блистало. В отличие от "Авангарда", который играл в полуфинале плей-офф, бронзовые медали выиграл...
- Ну и?..

Понимаете, "Динамо" - это просто не та команда, которая может проигрывать из года в год, которая может постоянно плохо играть. Она себе такого просто не может позволить. Ей такого не позволят. Вот и всё. Вот почему и я здесь.
- Нет ли у вас ощущения, что ваш приход в "Динамо" сейчас – это шаг назад в вашей карьере? Некое отступление? Вы же не пришли сюда, в родное "Динамо", доигрывать, правильно?
- Нет. Если бы я решил доигрывать, то просто закончил бы с хоккеем, и всё. Я не собираюсь доигрывать. И отступать, кстати, тоже. А такое выступление "Динамо"? Мне кажется, это больше стечение обстоятельств. Команде может и повезти, а может и нет... Если команда будет настроена на результат и в первую очередь руководство будет ставить большие задачи, если люди будут заинтересованы, чтобы команда играла, то никуда не денешься. Если будет хорошая работа, то и результат будет хороший. Многие команды переживали кризисы разного рода, и денежные, и другие. Понимаете, "Динамо" - это просто не та команда, которая может проигрывать из года в год, которая может постоянно плохо играть. Она себе такого просто не может позволить. Ей такого не позволят. Вот и всё. Вот почему и я здесь.

- У вас только что было первое командное собрание, и хотя о задачах на сезон пока говорить рано, о каких-то целях на сезон речь шла?
- Про цели на сезон сегодня не говорили. Шел разговор о предсезонной подготовке. Тренер подчеркнул, что нам надо хорошо поработать. Каждый хоккеист знает - как он работает летом, так и проведет сезон. Сейчас будем работать по полной программе, закладывать базу, а потом уже задачи перед началом сезона ставить.

- Вы знаете, какие игроки пришли в "Динамо"? И вообще представляете себе его состав. На что, на ваш взгляд, может рассчитывать "Динамо" в предстоящем сезоне? Если не будет больше усиления состава, если играть тем, который есть сейчас?
- Сейчас трудно сказать, на какое конкретно место. Но что я знаю совершенно точно - не игроки решают результаты матчей и чемпионата, а именно команда. Важен именно командный результат. Если команда будет биться друг за друга, сражаться, то результат придет. А игроки... Ну, можно собрать команду звёзд, но результата у неё может и не быть. А если будет команда, то результат не заставит себя долго ждать. Даже если взять последний чемпионат, то мы увидим, что выигрывает команда, у которой очень сплоченный коллектив, в которой все стараются друг за друга. Разве нет?

Непобедимых команд нет. И если мы сами будем верить в этот успех, то всё будет нормально. Той же "Магнитке" сейчас нужно доказывать, что они не случайно выиграли прошлый чемпионат.
- Между тем у защитника Алексея Трощинского сформировалась хорошая такая репутация фартового игрока. Всегда, когда вы переходили в новую команду, она становилась чемпионом...
- Хотелось бы, конечно, поддержать традицию...

- Придётся в таком случае очень и очень потрудиться - чтобы справиться с "Ак Барсом", с "Магниткой"...
- Непобедимых команд нет. И если мы сами будем верить в этот успех, то всё будет нормально. Той же "Магнитке" сейчас нужно доказывать, что они не случайно выиграли прошлый чемпионат. И соответственно, все команды будут настраиваться на них совсем иначе. Поэтому неизвестно ещё, кому тут будет сложнее. Нам или "Магнитке".

- Условиями контракта в "Динамо" вы, судя по всему, должны быть довольны. А был ли уже какой-то разговор о премиальных?
- Пока рано об этом ещё говорить. Когда задача на сезон будет поставлена, тогда и поговорим. А так - я взрослый человек, и когда подписывал контракт, то понимал, что он меня устраивает. Нормальный контракт - тем более что расчитан на два года. Для меня это важно, потому что не хочется дёргать куда-то семью. Дочку сейчас устроили в школу, поэтому всё нормально обустраивается.

- Для многих болельщиков "Динамо" вы – лидер, капитан, и они ожидают, что вы, как и раньше, станете капитаном команды. Что думаете по этому поводу?
- Думаю, что это команда выбирает капитана. У нас в "Динамо" много достойных ребят. А так, конечно, я понимаю, зачем меня позвали в "Динамо". Мы много общались с руководством, особенно весной. И понятно, что это моё решение вернуться в "Динамо" я тоже принял не просто так.

0

6

Последние месяца два для молодого нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова вместили в себя столько событий и впечатлений, что хватило бы, кажется, на добрый год. Это и драфт, на котором Черепанов стал первым из российских "проспектов", но только 17-м в общем списке задрафтованных. И вообще Америка, в которой Черепанов прошел и через процедуру драфт-тестов, и через знакомство со своим энхаэловским клубом, "Рейнджерс". Это и новая квартира в Омске, и новая машина, и, наконец, статус не "зелёного" новичка, "выстрелившего" в чемпионате России, но молодого и талантливого игрока, с которого уже и спрос будет в следующем сезоне соответствующий.

Обо всём этом Черепанов рассказал в интервью "Чемпионат.ру" после того, как уже окончательно вернулся в Омск. Скоро - готовиться к сезону с выходящим из отпуска "Авангардом".

- Перед тем как улететь в Коламбус на драфт, ты, помнится, был очень спокоен. А вот на самом драфте пришлось изрядно поволноваться, так ведь?
- Честно говоря, сперва, конечно, было волнение. Но когда всё началось, как-то быстро успокоился. Решил: будь что будет.

- Но случилось всё совсем не так, как ожидалось, правда? Сейчас, когда эмоции уже улеглись, как оцениваешь свои результаты на драфте? 17-е место – не маловато ли для Черепанова?
- Я вполне результатами драфта доволен. Да, 17-й. Но здорово, что меня выбрали "Рейнджерс" - отличная команда, в которой всё замечательно организовано. Я неделю пробыл в Нью-Йорке, тренировался, знакомился с клубом, его историей. Мы были на тренировочной базе команды, на арене - в Madison Square Garden. Впечатления только положительные.

- В заокеанской прессе писали, что ты ещё на тестах в Торонто буквально обаял всех в Канаде своей улыбчивостью, открытостью. А если бы тебе предложили, скажем, сняться в рекламе или даже стать "лицом" какой-нибудь фирмы, согласился бы?
- Даже не знаю, пока не предлагали (смеётся). Но, если бы такое предложение поступило, то... (делает серьёзный такой вид) я бы сначала обсудил его в клубе и со своими агентами. Если всё устроит, то почему бы не попробовать?

- Агентов несколько?
- Два. Владимир в России и Джей в Америке.

- А американский агент как давно появился? Когда тебя позвали на драфт?
- Год назад. Он нашел меня в России и предложил свои услуги. Сейчас меня в работе с ним всё устраивает.

У меня действующее двухлетнее соглашение с "Авангардом", и никуда я из него не собираюсь. Сейчас все мысли – только о предстоящем сезоне. Здесь, в России, в составе омского клуба.
- Наверное, для тебя не секрет, что в последнее время в российской, да и не только, прессе много слухов о том, что Алексей Черепанов якобы обязательно собирается уехать в НХЛ после этого сезона. Об этом и твой американский агент говорил. Как прокомментируешь эту ситуацию?
- Я даже не знаю, с чего пошли все эти разговоры о том, что я собираюсь разорвать контракт с омской командой. У меня действующее двухлетнее соглашение с "Авангардом", и никуда я из него не собираюсь. Сейчас все мысли – только о предстоящем сезоне. Здесь, в России, в составе омского клуба.

- "Авангард" выходит из отпуска 10 июля, остались считанные дни. Как собираешься провести их?
- Наконец-то отдохнуть! Домой на Алтай съездить уже не получится – далеко, а времени осталось совсем мало. Хочу хотя бы выбраться куда-нибудь за город с друзьями.

- В новом сезоне к тебе наверняка будет другое отношение как со стороны соперников, так и партнёров по команде, тренеров. Всё-таки ты уже не такой новичок, как был в прошлом сезоне, уже показал и доказал, чего стоишь...
- Я готовлюсь к этому. Прекрасно осознаю, что новый сезон нужно будет начинать с чистого листа: снова нужно будет доказывать, кто я и что я.

- В чем прежде всего тебе нужно прибавить по сравнению с прошлым сезоном? Как считаешь?
- Абсолютно во всём. Во всех компонентах игры. Я ещё вообще не сделал в хоккее чего-то такого, после чего можно успокоиться – вот, мол, я какой (улыбается).

- Если вспомнить прошедший сезон – какие его моменты стали наиболее яркими лично для тебя?
- Их было немало. Но самый памятный для меня матч в сезоне – это наша домашняя игра с "Химиком" - я стал тогда лучшим игроком матча, забил гол, который позже был признан омской программой "Овертайм" целым "голом сезона". А самые неприятные воспоминания связаны с рядом матчей в середине сезона, когда я пять игр уходил со льда вообще без очков. Но ведь не бывает, чтобы всегда все хорошо было, правда?

- Не так давно у тебя появилась, наконец, собственная квартира. Уже успел создать уют, обжиться?
- Квартира - это подарок нашего губернатора, за который я ему очень благодарен. Не у каждого в 18 лет есть своя квартира, да? А создать уют - да когда бы я успел? Но вот планирую взяться за ремонт. Не самостоятельно, конечно, мне самому просто времени не хватит...

- Ещё одно приобретение – машина, BMW 530. До какой скорости на ней уже разгонялся?
- На трассе за городом до 230 километров. Может быть, получилось бы и быстрее, но страшновато. Но по городу я только 40 километров в час езжу.

- Ты ведь следил за матчами Кубка Стэнли?
- Да, и болел - честно - за "Анахайм".

- Вот-вот. Когда показывали награждение, были мысли, что "когда-нибудь и я так же…"?
- Конечно, были. Но теперь-то думаю - зачем просто мечтать, если можно поставить цель?

0

7

Последние месяца два для молодого нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова вместили в себя столько событий и впечатлений, что хватило бы, кажется, на добрый год. Это и драфт, на котором Черепанов стал первым из российских "проспектов", но только 17-м в общем списке задрафтованных. И вообще Америка, в которой Черепанов прошел и через процедуру драфт-тестов, и через знакомство со своим энхаэловским клубом, "Рейнджерс". Это и новая квартира в Омске, и новая машина, и, наконец, статус не "зелёного" новичка, "выстрелившего" в чемпионате России, но молодого и талантливого игрока, с которого уже и спрос будет в следующем сезоне соответствующий.

Обо всём этом Черепанов рассказал в интервью "Чемпионат.ру" после того, как уже окончательно вернулся в Омск. Скоро - готовиться к сезону с выходящим из отпуска "Авангардом".

- Перед тем как улететь в Коламбус на драфт, ты, помнится, был очень спокоен. А вот на самом драфте пришлось изрядно поволноваться, так ведь?
- Честно говоря, сперва, конечно, было волнение. Но когда всё началось, как-то быстро успокоился. Решил: будь что будет.

- Но случилось всё совсем не так, как ожидалось, правда? Сейчас, когда эмоции уже улеглись, как оцениваешь свои результаты на драфте? 17-е место – не маловато ли для Черепанова?
- Я вполне результатами драфта доволен. Да, 17-й. Но здорово, что меня выбрали "Рейнджерс" - отличная команда, в которой всё замечательно организовано. Я неделю пробыл в Нью-Йорке, тренировался, знакомился с клубом, его историей. Мы были на тренировочной базе команды, на арене - в Madison Square Garden. Впечатления только положительные.

- В заокеанской прессе писали, что ты ещё на тестах в Торонто буквально обаял всех в Канаде своей улыбчивостью, открытостью. А если бы тебе предложили, скажем, сняться в рекламе или даже стать "лицом" какой-нибудь фирмы, согласился бы?
- Даже не знаю, пока не предлагали (смеётся). Но, если бы такое предложение поступило, то... (делает серьёзный такой вид) я бы сначала обсудил его в клубе и со своими агентами. Если всё устроит, то почему бы не попробовать?

- Агентов несколько?
- Два. Владимир в России и Джей в Америке.

- А американский агент как давно появился? Когда тебя позвали на драфт?
- Год назад. Он нашел меня в России и предложил свои услуги. Сейчас меня в работе с ним всё устраивает.

У меня действующее двухлетнее соглашение с "Авангардом", и никуда я из него не собираюсь. Сейчас все мысли – только о предстоящем сезоне. Здесь, в России, в составе омского клуба.
- Наверное, для тебя не секрет, что в последнее время в российской, да и не только, прессе много слухов о том, что Алексей Черепанов якобы обязательно собирается уехать в НХЛ после этого сезона. Об этом и твой американский агент говорил. Как прокомментируешь эту ситуацию?
- Я даже не знаю, с чего пошли все эти разговоры о том, что я собираюсь разорвать контракт с омской командой. У меня действующее двухлетнее соглашение с "Авангардом", и никуда я из него не собираюсь. Сейчас все мысли – только о предстоящем сезоне. Здесь, в России, в составе омского клуба.

- "Авангард" выходит из отпуска 10 июля, остались считанные дни. Как собираешься провести их?
- Наконец-то отдохнуть! Домой на Алтай съездить уже не получится – далеко, а времени осталось совсем мало. Хочу хотя бы выбраться куда-нибудь за город с друзьями.

- В новом сезоне к тебе наверняка будет другое отношение как со стороны соперников, так и партнёров по команде, тренеров. Всё-таки ты уже не такой новичок, как был в прошлом сезоне, уже показал и доказал, чего стоишь...
- Я готовлюсь к этому. Прекрасно осознаю, что новый сезон нужно будет начинать с чистого листа: снова нужно будет доказывать, кто я и что я.

- В чем прежде всего тебе нужно прибавить по сравнению с прошлым сезоном? Как считаешь?
- Абсолютно во всём. Во всех компонентах игры. Я ещё вообще не сделал в хоккее чего-то такого, после чего можно успокоиться – вот, мол, я какой (улыбается).

- Если вспомнить прошедший сезон – какие его моменты стали наиболее яркими лично для тебя?
- Их было немало. Но самый памятный для меня матч в сезоне – это наша домашняя игра с "Химиком" - я стал тогда лучшим игроком матча, забил гол, который позже был признан омской программой "Овертайм" целым "голом сезона". А самые неприятные воспоминания связаны с рядом матчей в середине сезона, когда я пять игр уходил со льда вообще без очков. Но ведь не бывает, чтобы всегда все хорошо было, правда?

- Не так давно у тебя появилась, наконец, собственная квартира. Уже успел создать уют, обжиться?
- Квартира - это подарок нашего губернатора, за который я ему очень благодарен. Не у каждого в 18 лет есть своя квартира, да? А создать уют - да когда бы я успел? Но вот планирую взяться за ремонт. Не самостоятельно, конечно, мне самому просто времени не хватит...

- Ещё одно приобретение – машина, BMW 530. До какой скорости на ней уже разгонялся?
- На трассе за городом до 230 километров. Может быть, получилось бы и быстрее, но страшновато. Но по городу я только 40 километров в час езжу.

- Ты ведь следил за матчами Кубка Стэнли?
- Да, и болел - честно - за "Анахайм".

- Вот-вот. Когда показывали награждение, были мысли, что "когда-нибудь и я так же…"?
- Конечно, были. Но теперь-то думаю - зачем просто мечтать, если можно поставить цель?

0

8

Усть-Каменогорские торпедовцы начали предсезонные сборы. Вопреки многолетней традиции набирать форму после летних отпусков игроки будут не в спортлагере "Сибины", а в городе. Руководство команды пошло навстречу хоккеистам и отказалось от закрытых сборов.

     Сборы стартовали в воскресенье 1 июля. Сейчас команда проводит уже по две тренировки в день, но все "на земле". Утром на стадионе "Алтай", вечером во Дворце спорта.

     Тренировки на льду тренерский штаб планируют начать с 9 июля, а уже 14 июля команда вылетает в Латвию - именно там пройдет второй сбор, сообщает официальный сайт клуба.

0

9

Сегодня в подмосковном Колонтаеве хоккеисты ХК МВД завершают первый учебно-тренировочный сбор. В течение двух недель команда интенсивно работала в режиме двухразовых занятий на свежем воздухе и в спортивном зале, и уже завтра вечером тренеры и игроки отправятся на поезде в Финляндию, где команде предстоит выйти на лед, сообщает пресс-служба клуба.

0

10

"Казахмыс", выступающий в высшей лиге чемпионата России, начал подготовку к сезону. Игроки вышли из отпуска вышли из отпуска и работаю на базе С.О.Ка. Первый учебно-тренировочный сбор "Казахмыс" проведет в Крыму в "Лучезарном", сообщает официальный сайт клуба.

0


Вы здесь » Клуб Любителей Спорта » Хоккей » Российская Лига